giovedì 24 Giu 2021

Vescovo Emerito

S.E. Rev.ma Mons. LUCIANO BUX
Vescovo Emerito della diocesi di Oppido Mamertina-Palmi
 
Nato a Bari, arcidiocesi di Bari – Bitonto, il29 giugno 1936
 
Ordinato presbiterio il 2 luglio 1961
 
eletto alla Chiesa titolare di Aurusuliana e nominato ausiliare di Bari – Bitonto il 17 Dicembre 1994
 
Ordinato vescovo il 25 marzo 1995
 
trasferito a Oppido Mamertina – Palmi il 5 Maggio 2000

Vescovo emerito Dal: 30/06/2012
Indirizzo: Corso Alcide De Gasperi, 274/A – 70125 BARI
 
Tornato alla casa del Padre l’8 Agosto 2014.