martedì 22 Giu 2021

Nomine

2018
16/02/2018 Sac. Giancarlo Musicò – Amministratore Parrocchiale Maria SS. Assunta e San Nicola – Delianuova
28/02/2018 Sac. Emanuele Leuzzi – Presidente Ente Famiglia Germanò
01/05/2018 P .Peter Kiloh Njong, CIFIC – Vicario Parrocchiale Parrocchia Maria SS. Immacolata – Polistena
01/07/2018 Sac. Natale Ioculano – Parroco San Nicola e Maria SS. della Montagna – Galatro
01/07/2018 P. Peter Milanzi ofm. conv. – Vicario Parrocchiale Maria SS. del Rosario – Palmi
15/08/2018 Sr. Clementina Carbone – Direttrice IRC e Pastorale Scolastica
28/08/2018 Sac. Giuseppe Sofrà – Parroco Santa Famiglia – Palmi
31/08/2018 Sac. Giuseppe Saccà – Parroco Santi Nicola e Fantino – Santa Cristina d’Aspromonte
03/09/2018 Sac. Vincenzo Idà – Parroco Maria SS. del Soccorso – Palmi
03/09/2018 Sac. Emanuele Leuzzi – Parroco Maria SS. Assunta e San Nicola Vescovo – Delianuova
13/09/2018 Sac Giuseppe Papalia – Parroco Santa Maria Vergine Addolorata- Oppido Mamertina
30/09/2018 Sac. Domenico Lando – Cappellano Monastero della Visitazione e rettore della Chiesa annessa – Taurianova
30/09/2018 Sac Antonio Iamundo – Confessore Ordinario Monastero Visitazione – Taurianova
30/09/2018 Sac. Antonio Scordo – Confessore Straordinario Monastero Visitazione – Taurianova
06/10/2018 P. Antonio Cannatà, OMI – Addetto Caritas Diocesana
25/10/2018 Sac. Antonio Spizzica – Amministratore Parrocchiale  Maria SS. delle Grazie – Taurianova
01/12/2018 Sac. Vincenzo Idà – Assistente Ecclesiastico  “Convegni di cultura beata Maria Cristina di Savoia”
06/12/2018 Sac. Emilio Sponton  – Delegato Vescovile per l’Economia
06/12/2018 Sac. Erando Vacca  – Vicario Parrocchiale Parrocchia san Francesco di Paola – Gioia Tauro

Dicembre 2017
26/12/2017   Sac. Gaudioso Mercuri – Parroco Parrocchia San Nicola e Santo Stefano – Varapodio
27/12/2017   Sac. Giuseppe Calimera – Vicario Parrocchiale Parrocchia Maria Ss: Addolorata Rosarno
27/12/2017   Sac. Natale Ioculano – Amministratore Parrocchiale Parrocchia San Nicola e Maria SS. della Montagna – Galatro
27/12/2017 Sac. Domenico Loiacono – Vicario Parrocchiale San Nicola Palmi
27/12/2017 Sac. Domenico Loiacono – Responsabile Servizio Pastorale Giovanile
27/12/2017 Mons. Giuseppe Nicola Varrà – Membri Collegio dei Consultori
27/12/2017 Sac. Pasquale Giovanni Galatà – Membro Collegio dei Consultori
27/12/2017 Sac. Natale Ioculano – Membro Collegio dei Consultori
27/12/2017 Sac. Emanuele Leuzzi- Membro Collegio dei Consultori
27/12/2017 Sac. Antonio Spizzica – Membro Collegio dei Consultori
27/12/2017 Sac. Antonio Lamanna – Membro Collegio dei Consultori

Novembre 2017

01/11/2017  Vicario Parrocchiale Parr. San Martino in Drosi di Rizziconi – Sac. Giuseppe Mammolenti
22/11/2017    Vicario  Parrocchiale San Giovanni Battista Rosarno – Sac. Domenico Cacciatore
22/11/2017    Vicario  Parrocchiale Santa Marina Vergine Polistena – Sac. Domenico Lando

Ottobre   2017 
02/10/2017 Vicario Parrocchiale Parr. San Teodoro Martire  Rizziconi – Sac. Antonio Colosimo.
02/10/2017   Diac. Vincenzo Alampi – Direttore Caritas Diocesana
31/10/2017   Responsabile coordinatore Casa del Laicato Gioia Tauro – Sac. Domenico Caruso.
31/10/2017   Consulente Giuristi Cattolici di Palmi – Sac. Domenico Caruso
31/10/2017   Parroco in Solidum Parrocchia Maria SS. Immacolata Polistena – Sac. Michelangelo Borgese
31/10/2017   Parroco Moderatore Parrocchia Maria SS. Immacolata Polistena – Sac. Elvio Nocera

Settembre 2017
12/09/2017 Parroco Parr. San Francesco di Paola – Gioia Tauro – Sac. Pasquale Cristiani.
12/09/2017 Vicario Parrocchiale Parr. San Francesco di Paola – Gioia Tauro – Sac. Natale Spina.
12/09/2017 Vicario Parrocchiale Parr. San Francesco di Paola – Gioia Tauro – Sac. Francesco Magnelli.
13/09/2017   Vicario Foraneo Vicariato Oppido Mamertina-Taurianova – Sac. Domenico De Raco.
13/09/2017   Vicario Foraneo Vicariato di Palmi – Sac. Giuseppe Sofrà.
13/09/2017   Vicario Foraneo Vicariato di Gioia Tauro – Rosarno – Sac. Rosario Domenico Attisano.
13/09/2017   Vicario Foraneo Vicariato di Polistena – Sac. Salvatore  Tucci.

Agosto 2017
18/08/2017 Vicario Parrocchiale Parr. Maria Ss. delle Grazie Taurianova – P. Saji George.
19/08/2017 Cancelliere della Curia Vescovile – Sac. Domenico Caruso.

Giugno  2017
18/06/2017 Incaricato Diocesano della Sezione diocesana della Federazione tra le Associazioni del Clero in Italia (FACI) – Sac. Michelangelo Borgese.
18/06/2017 Assistente Ecclesiastico della Sottosezione Unitalsi di Palmi – Sac. Giovanni Battista Tillieci.
18/06/2017 Direttore della Locale Associazione “Guardia d’Onore al Sacro Cuore di Gesù” – Sac. Antonio Messina.
30/06/2017  Resposabile Segreteria Generale di coordinamento pastorale.

Marzo  2017
05/03/2017 Assistente Diocesano della Federazione Universitaria Cattolica Italiana (FUCI) – Sac. Antonio Nicolaci.
05/03/2017 Assistente Diocesano settore ACR – Sac- Domenico Cacciatore.
05/03/2017 Assistente Diocesano MLAC – Diac. Federico Arfuso.
19/03/2017 Presedente Diocesano dell’Azione Cattolica – Dott. Gaetano Corvo.
19/03/2017 Assistente Generale dell’Azione Cattolica – Sac. Antonio Spizzica.
19/03/2017 Assistente Adulti dell’Azione Cattolica – Sac. Antonio Spizzica.
19/03/2017 Assistente Diocesano Movimento Studenti di Azione Cattolica (MSAC) – Sac. Giancarlo Musicò.
19/03/2017 Assistente Giovani dell’Azione Cattolica – Sac. Marco Larosa.