lunedì 21 Giu 2021

Anno Nomine 2016

Novembre   2016

01/11/2016 – Sac. Vincenzo Idà – Parroco. Parr. Santi Nicola e Fantino in Santa Cristina d’Aspromonte (RC).
01/11/2016 – Sac. Michelangelo Borgese – Membro Collegio dei Revisori dei Conti per l’Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero
27/11/2016 – Sac. Pasquale Giovanni Galatà – Presidente dell’l’Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero
27/11/2016 – Sac. Giovanni Madafferi – Giudice del Tribunale Ecclesiastico Diocesano
27/11/2016 – Sac. Antonio Spizzica – Promotore di Giustizia del Tribunale Ecclesiastico Diocesano
27/11/2016 – Mons. Ermenegildo Albanese – Assessore del Tribunale Ecclesiastico Diocesano
27/11/2016 – Sac. Antonio Nicolaci – Assessore del Tribunale Ecclesiastico Diocesano
27/11/2016 – Sac. Giuseppe Tripodi – Assessore del Tribunale Ecclesiastico Diocesano
27/11/2016 – Avv. Dorota Tabero – Notaio del Tribunale Ecclesiastico Diocesano
27/11/2016 – Sac. Domenico Caruso – Difensore del Vincolo per il Tribunale Ecclesiastico DiocesanoOttobre  2016
15/10/2016 – Sac. Cesare Di Leo – Assistente Ecclesiastico della zona AGESCI “Piana degli Ulivi”.Settembre   2016
04/09/2016 – Sac. Antonio Lamanna – Parroco Parr. SS. Nicola e Biagio in Feroleto della Chiesa (RC).
05/09/2016 – Sac. Carmelo Surace – Parroco Parr. S. Pantaleone M. in Serrata (RC).
05/09/2016 – Sac. Carmelo Surace – Parroco Parr. S. Nicola V. in Candidoni (RC).
16/09/2016 – Sac. Antonio – Vicario Parrocchiale Parr. San Francesco da Paola in Gioia Tauro (RC).
21/09/2016 – Sac. Rosario – Direttore Ufficio Diocesano Comunicazioni Sociali.
26/09/2016 – Sac. Volodymyr – Cappellano degli ucraini greco cattolici e collaboratore parrocchiale Parr. Sant’Ippolito M. in Gioia Tauro (RC).

Agosto 2016
01/08/2016 – Sac. Vincenzo Gioffrè – Parroco Parr. Maria SS. Assunta e S. Pietro Ap. in S. Pietro di Caridà (RC).
01/08/2016 – Sac. Domenico Zurzolo – Parroco Parr. S. Maria delle Grazie e S. Giorgio in Sinopoli (RC).
06/08/2016 – Sac. Francesco De Felice – Parroco Parr. S. Nicola di Mira in Messignadi di Oppido Mamertina (RC).
07/08/2016 – Sac. Antonio Messina – Parroco Parr. S. Teresa di G. B. in Cannavà di Rizziconi (RC).
09/08/2016 – Sac. Antonio Fazzolari – Parroco Parr. SS. Nicola e Fantino in Santa Cristina d’Aspromonte (RC).
16/08/2016 – Sac. Giuseppe Ascone – Parroco Parr. SS. Giorgio e Atenogene in Maropati (RC).
16/08/2016 –Sac. Giuseppe Papalia – Direttore della Biblioteca Diocesana.
16/08/2016 –Sac. Giuseppe Papalia – Vice Direttore dell’Archivio Storico Diocesano. 
30/08/2016 – Sac. Elia Longo – Parroco Parr. S. Nicola V. in Melicucco (RC).
31/08/2016 – Sac. Marco Larosa – Parroco Parr. Sant’Eufemia V. e M. in Sant’Eufemia d’Aspromonte (RC).
31/08/2016 – Sac. Marco Larosa – Parroco Parr. Maria SS. delle Grazie in Sant’Eufemia d’Aspromonte (RC).

Luglio 2016
01/07/2016 – Sac. Antonio Sorrentino – Parroco Parr. Maria SS. Assunto in San Giorgio M.to (RC).
01/07/2016 – Sac. Giuseppe Papalia – Amministratore Parrocchiale Parr. S. M. V. Addolorata in Oppido Mamertina (RC).
01/07/2016 – Diac. Stefano – Collaboratore Parrocchiale Parr. S. M. V. Addolorata in Oppido Mamertina (RC).
01/07/2016 – Diac. Francesco Multari – Collaboratore Parrocchiale Parr. San Gaetano Catanoso in Gioia Tauro (RC).
01/07/2016 – Diac. Domenico Sgmabitterra – Collaboratore Parrocchiale Parr. San Martino V. in Drosi di Rizziconi (RC).

Giugno 2016
18/06/2017 – Sac. Michelangelo Borgese – Incaricato Diocesano della Sezione diocesana della Federazione tra le Associazioni del Clero in Italia (FACI).
18/06/2017 – Sac. Giovanni Battista Tillieci – Assistente Ecclesiastico della Sottosezione Unitalsi di Palmi.
18/06/2017 – Sac. Antonio Messina – Direttore della Locale Associazione “Guardia d’Onore al Sacro Cuore di Gesù”. Marzo 2016
05/03/2017 – Sac. Antonio Nicolaci – Assistente Diocesano della Federazione Universitaria Cattolica Italiana (FUCI).
19/03/2017 – Dott. Gaetano Corvo – Presedente Diocesano dell’Azione Cattolica.
19/03/2017 – Sac. Antonio Spizzica – Assistente Generale dell’Azione Cattolica.
19/03/2017 – Sac. Antonio Spizzica – Assistente Adulti dell’Azione Cattolica.
19/03/2017 – Sac. Giancarlo Musicò – Assistente Diocesano Movimento Studenti di Azione Cattolica (MSAC).
19/03/2017 – Sac. Marco Larosa – Assistente Giovani dell’Azione Cattolica

Febbraio 2016
01/02/2016 – Sac. Francesco De Felice – Economo Diocesano.

Gennaio 2016
01/01/2016 – Sac. Gaudioso Mercuri – Vicario Parrocchiale delle Parrocchie Santa Maria degli angeli e San Gregorio Taumaturgo in Laureana di Borrello; Maria SS. Annunziata in Bellantone di Laureana di Borrello; Sant’Elia Profeta in Stelletanone di Laureana di Borrello.
 01/01/2016 – Diac. Vincenzo Alampi – Direttore Ufficio Diocesano Caritas.
 01/01/2016 – Sac. Benedetto Ciardullo – Amministratore Parrocchiale Parr. S. Teresa di G. B. in Cannavà di Rizziconi.
 01/01/2016 – Sac. Emanuele Leuzzi – Direttore Ufficio Scuola.
 01/01/2016 – Sac. Antonio Messina – Amministratore Parrocchiale Parr. Maria SS. Assunta e S. Pietro Ap. in San Pietro di Caridà.
 24/01/2016 – P. Davis Elevithingal Many – Vicario Parrocchiale delle Parrocchie Santo Stefano e San Nicola in Varapodio.
 24/01/2016 – Sac. Domenico Caruso – Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Santa Maria de Merula in Molochio.