venerdì 25 Giu 2021

Nomine Anno 2012

Dicembre 2012
1.12.2012  Sac.  Mario Luigi Ragione Parroco della Parrocchia San Nicola Vescovo in Candidoni (RC)
1.12.2012 Costituzione Consiglio Presbiterale Diocesano
1.12.2012  Sac.  Rosario Attisano Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Sac.  Giuseppe Borelli Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Sac. Alfonso Franco Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Sac. Vincenzo Gioffrè  Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Sac. Elvio Nocera Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Mons. Silvio Mesiti Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  P. Carmelo Silvaggio, Ord. Carm. A. A.  Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
12.12.2012  Conferimento Accolitato al Sem. Emilio Sponton
21.12.2012  Diac. Vincenzo Alampi Confermato Direttore Caritas Diocesana per il triennio 2012-2015
29.12.2012  Conferimento Accolitato al Sem. Giovanni Montorro
 
Novembre 2012
28.11.2012  Sac. Michelangelo Borgese Vice Economo diocesano
26.11.2012  Sac. Antonio Iamundo Direttore della locale Associazione “Guardia d’Onore al S. Cuore di Gesù’
26.11.2012  Diac. Domenico Loiacono Diacono Collaboratore della Parrocchia di Santa Marina Vergine in Polistena
21.11.2012  Sac. Domenico Caruso Vicario Foraneo del Vicariato di Oppido Mamertina-Taurianova per il triennio 2012-2015
21.11.2012  Sac. Pasquale Giovanni Galatà Vicario Foraneo del Vicariato di Gioia Tauro-Rosarno per il triennio 2012-2015
21.11.2012  Sac. Salvatore Larocca Vicario Foraneo del Vicariato di Polistena per il triennio 2012-2015
21.11.2012  Sac. Paolo Martino Vicario Foraneo del Vicariato di Palmi per il triennio 2012-2015
04.11.2012  Sac. Giuseppe Sofrà Vice Direttore dell’Ufficio Catechistico
 
Ottobre 2012 
23.10.2012  Mons. Ermenegildo Albanese Cappellano della Missione portuale presso il Porto dì Gioia Tauro (RC)
23.10.2012   Sac. Emanuele Leuzzi confermato Direttore dell’Ufficio Insegnamento della Religione Cattolica e Pastorale Scolastica per il triennio 2012-2015
22.10.2012   Sac. Cosimo Damiano Ciano  Parroco della Parrocchia Immacolata Concezione e Rettore Basilica Madonna dei Poveri in Seminara (RC)
22.10.2012  Sac. Domenico De Raco Parroco della Parrocchia San Pio X in Amato di Taurianova (RC)
22.10.2012  Sac. Roberto Meduri Parroco della Parrocchia Sant’Antonio da Padova in Bosco di Rosarno (RC)
22.10.2012   Sac. Marco Larosa Vicario Parrocchiale della Parrocchia Santa Famiglia in Palmi (RC)
22.10.2012  Sac. Aurel Haxhari Parroco della Parrocchia Divina Pastora in Piminoro di Oppido Mamertina (RC)
20.10.2012   Ordinazione Diaconale del Sem. Domenico Loiacono
20.10.2012  Sac. Antonio Iamundo  Esorcista
19.10.2012  Sac. Rosario Attisano Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Addolorata in Rosarno (RC)
19.10.2012  Sac. Vincenzo Idà Vicario Parrocchiale della Parrocchia San Giovanni Battista in Rosarno (RC)
19.10.2012  Sac. Gaudioso Mercuri Vicario Parrocchiale della Parrocchia San Francesco di Paola in Gioia Tauro (RC)
19.10.2012  Sac. Elvio Nocera Vicario Parrocchiale della Parrocchia Sant’Ippolito Martire in Gioia Tauro (RC)
19.10.2012  Sac. Giuseppe  Tripodi Vicario Parrocchiale della Parrocchia San Michele Arcangelo in Cinquefrondi (RC)
19.10.2012  Sac. Antonio  Sorrentino Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Assunta in San Giorgio Morgeto (RC)
19.10.2012  P. Rodolfo Vargas Negrete OFMCONV Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. del Rosario in Palmi (RC) 
11.10.2012  Sac. Letterio Festa Direttore dell’Archivio Storico Diocesano – Oppido Mamertina
7.10.2012  Sac. Fortunato Sciglitano Parroco della Parrocchia Santi Biagio e Nicola in Scido (RC)
1.10.2012  Salvatore Addario Collaboratore S.I.C.A.F. (Servizio Informativo Coordinamento Anno della Fede)
1.10.2012 Sac. Domenico Loiacono Direttore S.I.C.A.F. (Servizio Informativo Coordinamento Anno della Fede)
1.10.2012  Sac. Giuseppe Papalia Collaboratore S.I.C.A.F. (Servizio Informativo Coordinamento Anno della Fede)
 
Settembre 2012
24.9.2012        Sac. Giuseppe Calimera Parroco della Parrocchia San Nicola e Maria SS. della Montagna in Galatro (RC)
8.9. 2012         Sac. Cosimo Saverio Furfaro Parroco della Parrocchia San Giuseppe in Taurianova (RC)
 
Luglio 2012
11.7.2012        Sac. Letterio Festa Padre Spirituale del Seminario Vescovile
2.7.2012          Mons.  Giuseppe Nicola Varrà confermato Vicario Episcopale per i Presbiteri
2.7.2012          Mons. Ermenegildo Albanese confermato Vicario Episcopale per i Laici
2.7.2012          Mons. Pietro Giuseppe Gallo confermato Vicario Episcopale per il Diaconato permanente ed i Ministeri
2.7.2012          Mons. Giuseppe Demasi confermato  Vicario Generale
1.7.2012          Diac. Antonio Nicolaci Segretario del Vescovile